Здравствуйте Можно ли привлечь к ответственности за вход в чужой аккаунт в вк?

Здравствуйте

Можно ли привлечь к ответственности за вход в чужой аккаунт в вк?

Человек ранее имел возможность пользоваться моим ноутбуком

В браузере сохранились данные для входа на его страницу вконтакте

Если я этим воспользуюсь и зайду на эту страницу без ведома владельца, будет ли у него основание для подачи иска?

, Юлия, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут быть применены два варианта составов преступлений в данном случае. 1. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Эти действия предусмотрены статьей 272 УК РФ. Это является материальным составом. То есть, для того чтобы признать такое преступление оконченным необходимо наступление перечисленных в диспозиции статьи последствий (уничтожение, блокирование, модификация, копирование информации). 2. Если при неправомерном доступе в Ваш аккаунт злоумышленник получил еще и доступ к Вашим сообщениям, то возможно применение статьи 138 УК РФ. При этом тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Объем полученных сведений и их последующее распространение не влияют на квалификацию преступления. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.

Юлия
Клиент, г. Москва
Сложно ли доказать на практике факт такого правонарушения?

Вы же как-то узнали, что вход осуществлялся, значит можно доказать. А вот факт прочтения Вашей переписки — уже сложнее. В любом случае в правоохранительных органах есть соответствующие специалисты.