Как это сделать на основании данных документов?

Умерла мама. Надо открыть наследственное дело по квартире. Есть несколько вопросов.

1. Мама была указана единственным собственником квартиры. Я и отец - просто прописаны. Мама оформила у нотариуса завещание только на моё имя. Но по закону мы с отцом оба - наследники первой очереди. Как мне открывать дело, по завещанию или обычно? Чем это будет отличаться?

2. Квартира приватизирована в 1991 году. Договора передачи нет (не было). Есть свидетельство о собственности на жилище и справка от ЖСК. Квартира не занесена в ЕГРН. Её надо занести в реестр для дела о наследовании? Как это сделать на основании данных документов?

Уточнение от клиента
Можно обратиться к любому нотариусу в Москве или к тому, где было оформлено завещание, или к тому, который закреплен за адресом постоянного проживания на дату смерти? Если последнее — на каком гос.ресурсе это можно гарантированно уточнить (вне рекламных и коммерческих предложений)?
, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если есть завещание, то Вы вступаете в наследство по завещанию, очередь здесь не имеет значения. Ваш отец будет иметь обязательную долю в наследстве при условии, что он является нетрудоспособным:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Консультация по вопросам вступления в наследство может быть оказана в чате на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он сейчас находится в больнице, депрессивное расстройство. При выписке будет поставлен на учёт в ПНД. Полагаю, это не будет являться нетрудоспособностью? Плюс он — пенсионер, и для него это — единственное жилье. У него нет другой собственности. Ранее мне было разъяснено, что при таком условии, всё равно идём по наследованию как наследники очереди (в завещании, условно, нет смысла здесь).
Екатерина
Клиент, г. Москва
И благодарю за Ваш комментарий, Марина!
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

До истечения шести месяцев обязательно напишите заявление о принятии наследства.

Если квартира являлась совместной собственностью супругов, то отец имеет право на 1/2 доли (если пожелает).

Если наследовать по завещанию, то отец, если он достиг пенсионного возраста, имеет право еще на обязательную долю в наследстве, если, конечно, пожелает.  В соответствии с  п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ  нетрудоспособный супруг наследодателя  наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). То есть, его доля 1/2 +1/8=5/8, Ваша-3/8.

Если по закону, то отец, кроме 1/2, имеет право еще на 1/4 по наследству, 1/4- достанется Вам (если нет других наследников).

Право собственности матери в ЕГРН сейчас уже не внесут.

Поэтому надо идти к нотариусу с теми документами, какие есть.