Нужны ли какие то документы от органов опеки?

Как оформить автомобиль в ГИБДД. Владелец умер. Наследники - я (супруга) и 14-летний сын. Нужны ли какие то документы от органов опеки?

, Елена, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Елена, вам нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если хотите оформить отказ от наследства от несовершеннолетнего наследника, то потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства, которое следует предоставить нотариусу. После того, как нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство,  вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля.