Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Согласие от бывшего супруга на выезд с ребенком в эту страну на ПМЖ имеется, такой вопрос - для моего второго супруга так же нужно получать согласие от бывшего супруга на выезд с ребенком?

Добрый день! Выезжаю из России в страну Евросоюза на ПМЖ с несовершеннолетним ребенком от первого супруга с которым мы разведены. Согласие от бывшего супруга на выезд с ребенком в эту страну на ПМЖ имеется, такой вопрос - для моего второго супруга так же нужно получать согласие от бывшего супруга на выезд с ребенком? Просто после переезда логично, что я сама не 100% времени буду с ребенком находится, могут возникнуть ситуации, когда с ним будет мой новый супруг, и наверное, нужно такое согласие в качестве документального обоснования, что он может с ним находиться? Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Закон требует согласие только на выезд ребенка из страны, согласие на нахождение ребенка с новым мужем его матери не требуется (см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Елена!

Сейчас законодательство стало более лояльным. С прошлого года изменились правила: теперь в соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ можно вывозить ребенка из России и без согласия второго родителя, если тот (второй) не подает заявление о несогласии на вывоз ребенка. Но если Вы его получили, у Вас уже двойная гарантия беспроблемного выезда.

Поскольку в Вашем случае ребенок выезжает в сопровождении матери, на какое-либо другое лицо согласия выдавать не нужно: законом это не предусмотрено. Более того, этот порядок касается именно пересечения границы, а не пребывания на территории иностранного государства.

0
0
0
0
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Правила выезда из страны несовершеннолетних детей прописаны в Законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Согласно положениям статьи 20 данного закона, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Следовательно, оснований для получения согласия вашего бывшего супруга на выезд ребенка я не вижу.

Обращаю Ваше внимание на положение статьи 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусматривающие, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

0
0
0
0

Так же мне хотелось бы уточнить некоторые детали. Ребенок проживает с Вами на основании устной договоренности с бывшим супругом или имеется судебное решение об определении места жительства несовершеннолетнего. Это немаловажная деталь, которая будет иметь значение при  смене места жительства. Хоть прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится, однако если имеется вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства с Вами как с матерью, переезд в другую страну будет расценен как обстоятельство, дающее основание для пересмотра дела и вынесению по нему нового решения.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, имеется судебное решение, в котором указывается, что ребенок будет проживать со мной. А это получается не очень хорошо? Бывший супруг ведь дал согласие.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года?
Гражданскому служащему нужно в 2020 году сдать в кадровое подразделение государственного органа по месту прохождения службы справку о доходах за 2019 год в отношении себя и супруга. Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года? Изменится ли решение вопроса о необходимости подачи сведений в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 5 сентября 2019 года?
, вопрос №3522056, Артур, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям2
Добрый день! Прошу помощи. В случае развода: 1. Мной до брака куплена квартира, но в ипотеку, часть платежей платилась в браке, но моей матерью, есть подтверждение транзакциями, собственность оформлена ДО брака, может ли муж претендовать на эту квартиру? 2. В браке куплена ещё одна квартира, собственник муж, у меня доля не выделена, но квартира куплена в браке, так же с участием мат капитала в ней выделены доли детям. На какую часть я и дети могут рассчитывать при разводе по закону, если не удаётся договориться. 3. Так же есть машина, собственник муж, куплена в браке. Может ли муж находясь в браке без моего согласия переоформить машину или квартиру на кого то? Что делать в этом случае? Большое спасибо!
, вопрос №3521040, Наталия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, в 2018 году преобрела дом за мат.кап.на тот момент была замужем доли не выделила так как бывшая
Здравствуйте,в 2018 году преобрела дом за мат.кап.на тот момент была замужем доли не выделила так как бывшая владелица не может приехать и снять обременение,сейчас я в разводе и хочу продать этот дом и купить другой и там уже выделить детям доли,могу ли я продать дом без согласия бывшего мужа?
, вопрос №3520585, Маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Доброй ночи, вопрос такой.Мать имеет 4 ребенка из которых двое совершеннолетние а 2 ребенка 8 и 6 лет.Она не
Доброй ночи,вопрос такой.Мать имеет 4 ребенка из которых двое совершеннолетние а 2 ребенка 8 и 6 лет.Она не имеет высшего образования и с 2013 г с рождением первого ребенка не работала до этого момента отработав только месяц.Были склонности к суицидам не однократно пьет и только рабочий первый месяц совсем почти не пила.Я отец младших детей это ее второй брак,работаю с того же 2013 г в Москве вахтой.Также есть переписки сексуального характера с того же 2013 г по 2018 с разными мужчинами и так же бывшим!!!!детей ком оставят?
, вопрос №3519384, Станислав, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли будет через 2 года брать согласие ещё раз, или оно действует бессрочно?
Добрый день! Хочу продать земельный участок. Земля была приобретена, когда был в браке. Сейчас разведён. Земля записана на меня. Нужно ли согласие бывшей супруги? Если ДА, то имеет ли это согласие срок действия? Поясню. К примеру, ситуация. Сделка по продаже сорвалась. Новый покупатель объявился через 2 года. Нужно ли будет через 2 года брать согласие ещё раз, или оно действует бессрочно? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3518134, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.02.2022