Или они должны сами это нам предлагать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я потерпевший в уголовном деле, а обвиняемый не против примирится, как и я, естественно с помощью денежных средств, как мне говорить им про нужную сумму? И не будет ли это шантажем или вымогательством? Или они должны сами это нам предлагать?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, положения Уголовного Кодекса РФ допускает возможность примирения с потерпевшим на взаимовыгодных условиях. Если обе стороны согласны договориться, никакого вымогательства не будет, предложить условия может любой из участников, главное — не настаивать ни на чём, предложили свой вариант — пусть думает и решает, предлагает свои варианты. Шантаж и вымогательство предполагает принуждение, его надо всячески избегать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита Лебедев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Одним из условий прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим является то, что обвиняемый загладил потерпевшему причиненный вред.

Вред может быть как имущественным, так и моральным. В данном случае Вы можете определить причиненный Вам вред самостоятельно, а обвиняемый уже может согласиться с предложенным Вами размером причиненного вреда или нет. Если обвиняемый соглашается и заглаживает причиненный вред, Вы с ним примиряетесь.

Если уголовное дело находится на стадии предварительного следствия, Вы можете взаимодействовать по вопросам примирения с обвиняемым через следователя. Если дело находится в суде, то вправе высказывать о размере причиненного Вам вреда непосредственно в судебном заседании. Также альтернативным вариантом взаимодействия с обвиняемым является его адвокат, телефон которого можно узнать у следователя.