Ввели дом в эксплуатации и оформили право собственности в 2018 году

Построили дом в Московской области. Ввели дом в эксплуатации и оформили право собственности в 2018 году. Право собственности было полностью оформлено на жену. В 2019 году мы развелись и по условиям брачного договора дом был оформлен в мою собственность. Вопрос в следующем, при продаже дома я буду не обязан платить налог по прошествии 5 лет с 2018 года или с 2019 года?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ввели дом в эксплуатации и оформили право собственности в 2018 году. Право собственности было полностью оформлено на жену.

Если в этот момент вы были в браке, значит дом является совместным имуществом, и срок владения для вас обоих считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации — с 2018 года.

при продаже дома я буду не обязан платить налог по прошествии 5 лет с 2018 года или с 2019 года?

То есть при владении более 5 лет начиная с даты регистрации права собственности в 2018 году доход налогом не облагается. Если это будет единственное жилье, достаточно выждать 3 года (то есть уже можно сейчас продавать).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Право собственности было полностью оформлено на жену.

 Добрый день! В силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов оформлены права на имущество оно поступает в общую совместную собственность супругов. Соответственно если не было брачного договора, то срок владения для целей налогообложения у Вас будет исчисляться с первоначальной даты регистрации права, т.е. с 2018 года.Если на момент продажи дом будет единственным жилым помещением в собственности, то минимальный срок владения составляет 3 года а не 5 лет ( ст. 217.1 НК РФ).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В Вашем случае-с 2018 года. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ:

Гражданским законодательством определено, что право на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в госреестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Также указывается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФп. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Поэтому, как поясняет Минфин России, если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов. А если квартира (доля в ней) находилась в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 апреля 2021 г. № 03-04-05/26666).

-по ссылке можете ознакомиться подробнее с письмом Минфина с разъяснениями.

Право собственности у Вас возникло в 2018 году-из изложенного Вами.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Владимир, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.