8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу искового заявления в суд. Заявление у меня на руках и почти готово. Мне сейчас нужно отправить его ответчику. А затем уведомить суд о направленном заказном письме в организацию, которая является ответчиком. В чем вопрос...... Вопрос в том, можно ли сократить исковое письмо для ответчика, чтобы не раскрывать всех карт заранее? Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны направить или вручить ответчику копию искового заявления. Если вы не хотите какие то доводы сразу указывать, то можете иск краткий сделать и ответчику и суду. А в ходе предварительного или судебного заседания уточнить исковые требования.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. В соответствии с частью 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прокладывается документ, подтверждающий направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, отсутствующих у ответчика.

Нарушение данного требования может привести к оставлению Вашего искового заявления без движения на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Требование о направлении копии искового заявление направлено на соблюдение принципа состязательности и равноправия сторон в гражданском процессе. 

Таким образом, Вам необходимо направить ответчику идентичную копию того искового заявления, которое Вы собираетесь подать в суд. При этом письмо ответчику должно быть ценное с описью, чтобы суд смог удостовериться, что Вы действительно направили именно копию искового заявления, а не иной документ.

1
0
1
0

День добрый! Ответственности за такие действия не предусмотрено. Бывает по практике, что направляют с отсутствующими листами или просто чистые листы. Но необходимо учитывать, что согласно статье 35 ГПК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии … Т.О. в любой момент ответчик может ознакомиться с полным текстом искового заявления. Также он скорее всего будет ходатайствовать об отложении разбирательства дела в силу статьи 169 ГПК РФ

1
0
1
0

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос в том, можно ли сократить исковое письмо для ответчика, чтобы не раскрывать всех карт заранее? Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны.

Безусловно, что согласно ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. К исковому заявлению прилагаются:

 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, ..

таким образом, по вы должны направить копию иска ответчику. Но ничем не запрещено быть не совсем добросовестным и недоложить листы иска в конверт.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Похожие вопросы
ИП Гакало обладает товарным знаком на "Че" и "Lentаno" в 43 классе МКТУ
Здравствуйте !Мне на электронную почту поступила претензия от ИП Гакало В.В. относительно нарушения прав интеллектуальной собственности. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и владею гостевым домом. В декабре 2025 года я прошла аккредитацию и была внесена в реестр гостевых домов, при этом мой гостевой дом называется Celentano. ИП Гакало обладает товарным знаком на "Че" и "Lentаno" в 43 классе МКТУ. В настоящее время я планирую зарегистрировать товарный знак Celentano. Мне не совсем ясно, каким образом моя деятельность могла нанести ущерб его бизнесу, учитывая, что он требует компенсацию в размере 800 000 рублей для мирного урегулирования ситуации. В противном случае грозится подать в суд и потребует 5 млн. руб. Этот человек судился 43 раза и заработал 27 млн. руб. Скорее всего он является патентным троллем, но при этом использует свои товарные знаки по назначению, а непросто для судов. Я хотела бы проконсультироваться с Вами относительно ответа на претензию и дальнейших моих действий.
, вопрос №4849462, Анна Шаталова, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов. В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей . Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине) И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт. В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей. И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то) И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги. И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной. Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо. Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче. Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2022