Причина отказа заключается в следующим.Неправильно указаны в пяти квартирах собственники, неправильно указаны кв.м

Здравствуйте. Я 13.03.2021 провел ОСС дома по поводу получения согласия собственников на реконструкцию дома, в частности постройки тамбура над входом подъезд жилого дома. В управляющей компании я получил реестр собственников мкд. При проведении голосовании в пяти квартирах оказалось, что в реестре указаны одни собственники. а на самом деле другие. Я в бюллетене не стал изменять фамилии, а просто попросил расписаться реальных собственников. Я получил 100 процентов голосов за разрешение о постройке.В протоколе я указал общая жилая площадь мкд 4319,30 кв.м. Эти документы я подал в администрацию для получения разрешения на строительство. Я получил отказ. Причина отказа заключается в следующим.Неправильно

указаны в пяти квартирах собственники , неправильно указаны кв.м . Я делаю дополнительный бюллетень для этих пяти квартир с указанием актуальных собственников и они там снова расписываются. В протоколе изменяю кв.м на 3903 кв.м( как они указали). Все это я отправляю в администрацию. Получаю отказ. Причина отказа. Изменения в протоколе то есть 4319 на 3903 были исправлены без созыва нового собрания и собственники указанные в дополнительном бюллетене участия не принимали. Биллютень для голосования указан на трех листах, а по факту на 4.

Скажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. И что мне делать?

, Андрей, г. Пенза
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пп. а) п. 20 Требований к оформлению протоколов ОСС, утв. Приказом Минстроя от 28 января 2019 г. №44/пр, реестр собственников является обязательным и неотъемлемым приложением к протоколу. П. 21 предписывает нумеровать и сшивать все приложения.

Таким образом, юридическую силу имеет только первоначальная редакция реестра. И именно с ней протокол был направлен в ГЖИ (если УК или ТСЖ эту обязанность выполнила). Соответственно, и Администрация при первоначальном предоставлении документов увидела, какая версия была приложена.

Общее количество голосов собственников и количество голосов, принявших участие в голосовании, в соответствии с пп. г) и д) п. 12 Требований, включаются во вводную часть содержательной части протокола. Соответственно, произвольно вносить в нее изменения нельзя.

Ни ЖК РФ, ни упомянутые требования не содержат порядка внесения исправлений в протокол ОСС. Технические ошибки (вроде опечаток) еще допускается исправлять путем составления приложения к протоколу (встречалось на практике), но у Вас изменение — существенное, связанное с составом собственником.

Поэтому, полагаю, Администрация права: Вам необходимо проводить новое собрание. Однако перед этим непременно актуализируйте реестр собственников (ФИО, даты возникновения права собственности) и уточните общую площадь по техническому паспорту дома.

Андрей
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте, Алина! Но эти собственники расписались в первоначальном бюллетене. Там была просто опечатка в фамилии собственника.
Вот выписка из письма Министерства строительства и ЖКХ РФ от 5 октября 2017.
Если решение собственника содержит такие недостоверные сведения, как неверный номер квартиры, ошибка в фамилии, неверно указанная площадь и иные технические ошибки, но при этом ошибка носит характер описки, либо ошибка признается в силу неразборчивости почерка собственника, оформившего соответствующее решение, и исходя из характера ошибки и имеющихся в приложении к протоколу сведений об участниках собрания, имеется возможность достоверно установить, какое конкретно лицо оформило рассматриваемое решение, каким конкретно помещением в многоквартирном доме владеет указанное лицо, какова площадь этого помещения, такое решение учитывается при подсчете голосов участников собрания.
Ошибки исправляют прямо в документе и заверяют подписью собственника с пометкой «исправленному верить» — так можно.
Если в протоколе есть неисправленные ошибки и опечатки, важно, что это за ошибки и как они могли повлиять на результат. Описка или неразборчивый почерк не повод признавать решение недействительным. Главное, чтобы было понятно: вот голос человека, он живет в конкретной квартире вот такой площади. И проголосовал он вот так.

Андрей, это не опечатка. Опечатка — техническая ошибка — это если вместо «Иванов» написано «Иваков», но подписывает все тот же Иванов и в ЕРГН значится Иванов. Но если в ЕГРН стоит Иванов, в реестр — тоже Иванов, а подписывает Петрова, это уже не опечатка, а подписание бюллетеня неуполномоченным лицом, что делает его ничтожным.

Если исключаем эти бюллетени, Вы уже не собираете 100%, необходимые в силу ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.

имеется возможность достоверно установить, какое конкретно лицо оформило рассматриваемое решение,

 Такой возможности как раз не имеется, поскольку, как Вы написали ранее

Я в бюллетене не стал изменять фамилии, а просто попросил расписаться реальных собственников.