Можно ли в одном завещании указать два объекта недвижимости, например, квартира и гараж и какие документы необходимо представить?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет необходимости на каждый объект недвижимости составлять отдельное завещание, все можно указать в одном завещании.

Нотариус потребует от вас документы, подтверждающие право собственности на это имущество.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Можете указать в одном завещании все имущество, которое собираетесь завещать. При указании конкретной квартиры  или иного имущества следует как можно точнее определить ее в завещании (например, указать адрес, кадастровый номер), чтобы впоследствии не возникло сложностей с его толкованием. По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Для удостоверения завещания можно обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства завещателя с документом, удостоверяющим личность. Представлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности завещателя на квартиру, не требуется (п. 1 ст. 1124 ГК РФ; п. п. 9, 14, 18 Методических рекомендаций  по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания").