Но на нашу просьбу показать нам полный отчет траты денег мы получаем отказ так как не являемся членами снт

Добрый день. Мы являемся собственниками земельных участков в снт. Но не являемся членами ( так установив огромный взнос 100т.р. таких желающих нет) Платим взносы. Но на нашу просьбу показать нам полный отчет траты денег мы получаем отказ так как не являемся членами снт. На основание каких федеральных законов мы может получить ответ на наши вопросы. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы, наравне с членами СНТ, обладаете правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 указанного Федерального закона, а именно

Статья 5 Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
 3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

То есть Вы, наравне с членами СНТ также обладаете правом знакомиться с бухгалтерской отчетностью и отчетами об исполнении смет.