Каким образом высчитываются долги по алиментам(образовались за время суда), как взыскать судебные расходы

Добрый день! Прошёл суд, установлено отцовство , назначены алименты и определена сумма судебных расходов, которую должен выплатит ответчик. Каким образом высчитываются долги по алиментам(образовались за время суда), как взыскать судебные расходы. В решении суда этого не сказано.?

, Ирина Полынникова, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Вам надлежит подать ИЛ о взыскании алиментов в службу ФССП, и пристав должен возбудить ИП, и соответственно  насчитать долг с даты взыскания алиментов по судебному акту до момента возбуждения ИП. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так же вы указали, что

как взыскать судебные расходы. В решении суда этого не сказано.?

при этом выше написали, что

назначены алименты и определена сумма судебных расходов, которую должен выплатит ответчик.

уточните все таки, взысканы в вашу пользу расходы, или нет. если вдруг суд не  взыскал вам судебные расходы, то такое ходатайство вы можете подать в течение 3х месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выплата алиментов по решению суда назначается с даты подачи иска. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

Вы как взыскатель в целях исполнения данного решения должны направить его вместе с полученным в суде исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту регистрации Ответчика.

Судебные расходы, если они были понесены в процессе рассмотрения дела об установлении отцовства, можно взыскать отдельно путем подачи отдельного заявления в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.