8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом высчитываются долги по алиментам(образовались за время суда), как взыскать судебные расходы

Добрый день! Прошёл суд, установлено отцовство , назначены алименты и определена сумма судебных расходов, которую должен выплатит ответчик. Каким образом высчитываются долги по алиментам(образовались за время суда), как взыскать судебные расходы. В решении суда этого не сказано.?

, Ирина Полынникова, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ирина. Вам надлежит подать ИЛ о взыскании алиментов в службу ФССП, и пристав должен возбудить ИП, и соответственно  насчитать долг с даты взыскания алиментов по судебному акту до момента возбуждения ИП. Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» — Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Так же вы указали, что 

как взыскать судебные расходы. В решении суда этого не сказано.?

при этом выше написали, что

назначены алименты и определена сумма судебных расходов, которую должен выплатит ответчик.

уточните все таки, взысканы в вашу пользу расходы, или нет. если вдруг суд не  взыскал вам судебные расходы, то такое ходатайство вы можете подать в течение 3х месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выплата алиментов по решению суда назначается с даты подачи иска. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. 

Вы как взыскатель в целях исполнения данного решения должны направить его вместе с полученным в суде исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту регистрации Ответчика.

Судебные расходы, если они были понесены в процессе рассмотрения дела об установлении отцовства, можно взыскать отдельно путем подачи отдельного заявления в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.02.2022