У меня друг нашёл банковскую карту, и потратил с неё 600 рублей, ему 16 лет что ему за это грозит?

У меня друг нашёл банковскую карту,и потратил с неё 600 рублей,ему 16 лет

что ему за это грозит ????

, максим, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В большинстве случаев кражи, совершенные детьми, являются малозначительными. Ответственность за них предусмотрена статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статьей 2.3 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Частью 1 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает тысячу рублей при отсутствии признаков уголовного деяния в действиях лица. В данном случае на это лицо может быть наложен административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Рекомендую Вам обратиться в полицию или в банк, которому принадлежит эта карта и сдать ее. Не совершайте необдуманных поступков, из-за которых может разрушиться Ваша жизнь.

Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нашёл банковскую карту, и потратил с неё 600 рублей, ему 16 лет

максим

Максим,

не всё так радужно, как объяснила коллега Каменская.

Да, до 2500 руб хищения считаются административными проступками. Но! Не хищения с банковского счёта. Это так называемая «квалифицированная кража», и ответственность за неё идёт в полном объёме, безотносительно размера похищенного.

Смотрим закон, ч.3 ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

г) сбанковского <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405601,«dst»:2427}"="">счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -(

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

что ему за это грозит ????

максим

Как видите, возможно даже лишение свободы. Но на практике несовершеннолетних на первый раз никогда свободы не лишают, применяют более мягкие наказания. Как правило, наказывают условно.

Сайт глючит, вставляет чёрт знает что. Правильно читать:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

 г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

(при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либолишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.