8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приобретательная давность

Можно получить право собственности по ст.234 ГК Р Ф если собственник КУМИ района но мы проживаем более 27 лет по договору соц.найма жилого дома. Так же имеется ордер.

, любовь, г. Красноярск
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Любовь

Согласно ст. 234 ГК РФ  

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Данная статья подразумевает открытое владение имуществом без договорных отношений. В Вашем же случае, Вы живете в квартире по договору социального найма. Поэтому, нормы данной статьи не применимы.

С Уважением.

0
0
0
0

Так как Вы живете в квартире по договору социального найма, то для приобретения прав собственности на имущество в порядке ст. 234 ГК РФ, имущество для Вас, должно быть объективно чужим.

Приобретательная давность распространяется на случаи фактического, беститульного владения чужим имуществом. 

Лицо, занимающее помещение по договору социального найма не может приобрести на него права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ (приобретательной давности), даже если занимает его  длительное время.

Но Вы можете обратиться в КУМИ с вопросом о приватизации данного жилья.

С Уважением.

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Красноярск

договор найма и ордер выдан на человека выписавшегося и уехавшего с 2007г. оставшиеся члены семьи с которыми не заключен договор и в настоящее время у К УМИ нет документов на этот дом так как 1989г.был пожар половина дома сгорела на сдачу оьект был другим и по площади и по расположению. был двух стал одно квартирный с 2001.

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 217  ГК РФ

Имущество, находящееся в государственной или  муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации

государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретенияи прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации непредусмотрено иное.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого

помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

 Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном

фонде после достижения ими совершеннолетия.

  Рассмотрите вопрос о приватизации вашей квартиры. Обратитесь в КУМИ района с соответствующим заявлением.
0
0
0
0

 Вы — члены семьи квартиросъёмщика и имеете право на приватизацию. То, что у КУМИ нет документов на этот дом не является препятствием. Обратитесь в суд — пусть суд обящет КУМИ оформить дом. Они ничего делать не будут если их не подтолкнуть.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А почему не хотите приватизировать? Или уже участвовали в приватизации? Приобретательная давность в Вашем случае не сработаете, так как Вы сам пишете, что занимаете на основании ДСН, то есть не владеете квартирой как своей собственой, а на основании договора с собственником.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! 

 по договору социального найма одна сторона собственник жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда  обязуется передать  другой стороне-гражданину жилое помещение во владение и пользование для поживания в нем ( ст 60 ЖК РФ).

Т.о. характер правоотношений по пользованию жилым домом определен положениями ЖК РФ о соц найме.

Основанием для приобретения права собственности по приобретательной давности является открытое и непрерывное владение имуществом КАК СВОИМ СОБСТВЕННЫМ при отсутствии законных или договорных оснований.

0
0
0
0

" договор найма и одер выписан на человека, выписавшегося и уехавшего в 2007 г"

То обстоятельство, что наниматель выехал из жилого помещения,  не влечет изменения характера отношений по пользованию жилым домом. В соответствии со ст 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности, возникающие из договора соц найма. 

Что касается пожара.

в силу п5 ст 83 ЖК РФ договор социального нама жилого помещения прекращается в связи с утратой ( разрушением)  жилого помещения.

в данном случае, жилой дом  не был  полностью утрачен (разрушен), соответственно договор социального найма не расторгнут.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

           1. Обратитесь в администрацию с заявлением о приватизации. Если администрация откажет в приватизации, то в течении трех месяцев со дня отказа обжалуйте решение администрации об отказе в приватизации  в суде.

          2. Если суд Вам откажет в связи с отстутствием в собственности у муниципального образования спорного дома, то можно попытаться подать иск о признании права собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ). В этом случае если органы местного самоуправления не будут против, а я думаю они не будут против, т.к. зачем им спорный дом и жильцы в нем суд может с натяжкой признать за Вами право собственности на самовольную постройку.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

 В соответствии со ст. 2 Закона 

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

То есть, если Вы пользуетесь жильем по договору соцнайма, то  Вы вправе приватизировать жилье в общем порядке и следовательно приобретете право собственности на него.

Согласно ст.11 закона

 Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

То есть, если Вы уже использовали сове право на приватизацию жилья, то Вам следует подавать иск о признании Вашего права собственности.

 Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по успешному экономичному решению вопроса в чате.

С уважением Ф, Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2013