Мне причитается что-нибудь за квартиру или ничего?

Я купила квартиру в 2013 г. под материнский капитал и наличными добавляла.Квартира в собственности на троих(двое детей и я)В 2021 у меня умерла бабушка в другом городе и по завещанию отписала мне свой дом.Дом я оформила на себя как наследник.В 2022 мою квартиру признали аварийной.Мне причитается что-нибудь за квартиру или ничего?

, Олеся, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в местную администрацию по месту нахождения аварийной квартиры и узнать, когда согласно заключению о признании дома аварийным планируется Ваше отселение оттуда.

Далее все зависит от того, включат ли Ваш дом в адресную региональную программу переселения.

Если дом будет включен в такую программу, то Вам и Вашим детям согласно данной программе предоставят равнозначное жилое помещение, а аварийную квартиру изымут в муниципальную (государственную) собственность. (см. Разд. 2 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

http://www.consultant.ru/docum...

Если дом не включен в такую программу, то Вам выплатят возмещение за изымаемое аварийное помещение согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если дом включен в адресную программу Вы также вправе требовать денежного возмещения.

Наличия у Вас на праве собственности дома на Ваше право на отселение из аварийного помещения в указанном выше порядке не повлияет.