1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно поступить если беременная находится на испытательном сроке

Добрый день!!! подскажите пожалуйста, как правильно поступить если беременная находится на испытательном сроке, ушла на больничный, но официально больничный лист на 4 дня позже, могут ли уволить задним числом, т.е. первым днем прогула?

06 Декабря 2013, 08:31, вопрос №318388
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Так как беременную женщину можно уволить только в случаях, указанных в ст. 261 ТК РФ, то уволить беременную женщину за грубое нарушение дисциплины нельзя, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания.

06 Декабря 2013, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день! В соответствии со ст. 261 расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Соответственно, за прогул беременную женщину уволить нельзя, что дополнительно подтверждено Определением Конституционного суда от 04.11.2004 N 343-О.

Удачи вам!

06 Декабря 2013, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день -по тк рф условия об испытатльном сроке для беременной  анулируется учитывая что  все равно уволить могут попробовать  - но любой суд или прокуратура отменят такое увольнение как незаконное и восстановит беременную на работу

06 Декабря 2013, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.