Самовольная перепланировка

Здравствуйте уважаемый юрист!

У нас 10 лет назад  была куплена квартира с самовольной перепланировкой. Об этом было уже известно ПИБу, так как в Кадастровом паспорте 10ти летней давности уже были нарисованы изменённые границы комнат. А мы при покупке недочитали  текст кадастрового паспорта не знали, что перепланировка неузаконена. Никаких проблем со стороны ПИБа за эти годы не возникало.

Но задумались отремонтировать ванную и открыть зашитое окно. И допустили ещё одну глупость: по совету подруги-дизайнера заказали в ПИБе тех.паспорт и пустили к себе представителя ПИБ, чем, возможно, привлекли к себе внимание...

Стала читать чем всё это нам грозит и выяснила о недавних поправках в ЖК РФ Статья 29 согласно которой:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Что, конечно, пугающая перспектива...

Сейчас пытаюсь узнать о возможности и стоимости узоканивания перепланировки, но так как в нашей семье уже есть печальный опыт проведения суда без нашего оповещения о нём и, соответственно, участия в нём хотелось бы перестраховаться и поинтересоваться у Вас, дорогой юрист:

1. Какова судебная практика по этому вопросу сейчас (квартира в Спб)?

2. Собственник 1/3 этой квартиры - бельгиец без вида на жительства в РФ, но у него это единственная недвижимость в РФ. Могут ли с учётом этого арестовать квартиру и продать её с торгов?

3. Если мы сейчас внутри семьи (Мама, бабушка и я) передарим друг-другу недвижимость так, что у меня это квартира окажется единственным оформленным на меня жильём, в котором будут прописаны я и ребёнок. Смогут ли ли в этом случае его арестовать и продать с торгов? (я только что получила второе гражданство, но РФ этого пока не знает)

4. Я думаю для того, чтобы квартира стала моей единственной недвижимостью подарить маме другую квартиру, которую подарил мне год назад папа, с обременением в качестве его прописки и с возможностью пожизненного проживания. Смогу ли я её подарить маме и не попадём ли мы при этом на какие-то доп.налоги?

Спасибо за внимание к моему вопросу!

, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София!

В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

На основании приведенной нормы в судебном порядке возможно «узаконить» самовольную перепланировку. Условием этого является наличие технического заключения (чаще всего, заключения судебной экспертизы) о том, что перепланировка не нарушает права и законные интересы других граждан, не создает угрозу жизни и здоровью, соответствует строительным и санитарным нормам.

Но тут важно понимать, какие именно у Вас были изменения, в чём именно заключается перепланировка, поскольку существуют такие типы перепланировок, которые никак нельзя «узаконить». Например, если кухня или санузел (так называемая «мокрая точка») перенесены в другое помещение, в результате чего они оказались расположенными над жилой комнатой этажа, расположенного ниже.

Уточните, в чем заключается перепланировка в Вашей квартире.

София Миронова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наша ванная — над соседской кухней. А кухня — над нежилым помещением, со слов соседей снизу. Они прислали мне только фотку их плана. Сказали «Там нежилое из-за того, что у вас там кухня, и нам не разрешили сделать жилое. Когда мы заказывали план вашей квартиры, это выяснилось.»
София Миронова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я общаюсь уже сейчас со специалистом по согласованию… Она правда с ковидом свалилась не дав ответа. У нас печальный опыт с судебной системой (сосед проводил суд без нас выкрадывая судебные уведомления из почтового ящика), поэтому думаю о перестраховке на худший случай…
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, София!

В дополнении к мнению коллеги.

Какова судебная практика по этому вопросу сейчас (квартира в Спб)?

При   обращении в суд, чтобы обязать Вас привести квартиру в первоначальное состояние, высока вероятность удовлетворения иска

Как пример решения суда  Куйбышевского  районного  суда  Санкт-Петербурга  по ссылке   https://sudact.ru/regular/doc/...

В качестве защиты своих интересов Вы вправе обратится с иском о сохранении квартиры  в перепланированном состоянии, решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

В котором суд установив, что перепланировка  не создает угрозу жизни и здоровью граждан,  не нарушает все установленные строительные и технические норм удовлетворил иск и сохранил квартиру в переустроенном виде

Как следует из Заключение специалиста № ООО «Независимой Экспертной Организации «ИСТИНА» перепланировка , произведенная в квартире <адрес> не создает угрозу жизни и здоровью граждан, сохранение помещения в перепланированном состоянии возможно, перепланировка не нарушает все установленные строительные и технические норм

При невыполнении  собствениками квартиры, требования о приведении квартиры в первоначальное состояние суд примет решение о  продаже  квартиры с публичных торгов с выплатой собственникам  вырученных денежных средств.(ст. 29 ЖК РФ).

2. Собственник 1/3 этой квартиры — бельгиец без вида на жительства в РФ, но у него это единственная недвижимость в РФ. Могут ли с учётом этого арестовать квартиру и продать её с торгов?
3. Если мы сейчас внутри семьи (Мама, бабушка и я) передарим друг-другу недвижимость так, что у меня это квартира окажется единственным оформленным на меня жильём, в котором будут прописаны я и ребёнок. Смогут ли ли в этом случае его арестовать и продать с торгов? (я только что получила второе гражданство, но РФ этого пока не знает)

 Суд не смотря   на отсутствие,    другого места для проживания у бельгийца либо у Вас  при   неволенные требования о приведении квартиры  в первоначальное состояние примет решение о ее продаже с торгов.