Подскажите, пожалуйста, если наследством выступает ½ доли квартиры, то правильно ли называть заявление в суд

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если наследством выступает ½ доли квартиры, то правильно ли называть заявление в суд «Заявление об установлении факта принятия наследства» или следует назвать «Заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом». Вопрос возник потому, что в суде по месту нахождения квартиры уже двое разных судей отказали в рассмотрении дела, ввиду неподсудности данному суду, и перенаправили в суд по месту жительства, в котором также дело возвратили. В определении одного из судей была такая фраза «Требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, в рамках настоящего дела не заявлено».

, Клиент, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Правильно Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 долю квартиры. Иск по месту нахождения квартиры. Один факт сам по себе суды не рассматривают.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ, но я не могу понять, почему суд по месту нахождения квартиры (т.е подсудность выбрана правильно) не возвращает заявление с формулировкой исправить на исковое (ГПК РФ Статья 135. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: 7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.), а указывает неподсудность и отправляет в суд по месту жительства?

Судья не  вправе указывать как правильно  писать заявление. Вам надо подойти к юристу который вам писал иск, показать эти определения судов, он  вам всё должен исправить. Я часто веду такую категорию дел в судах, поэтому знаю что точно надо писать одновременно и про юридический факт и про признание права собственности на долю и подавать там где квартира.