Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как снизить арендную плату нежилого помещения?

Подскажите пожалуйста как грамотно оформить заявление о расторжении договора аренды и заявление на снижение арендной платы салона в ТЦ. В ТЦ низкая проходимость .

03 Декабря 2013, 12:36, вопрос №318355 ольга, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Заявление оформляется в произвольной форме.

    Если Вы хотите расторгнуть договор раньше срока, то для этого нужны основания.

    ГК РФ. Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств



    1. Существенное изменение обстоятельств, из
    которых стороны исходили при заключении договора, является основанием
    для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором
    или не вытекает из его существа.


    Изменение обстоятельств
    признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы
    стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими
    заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.



    2. Если стороны не достигли соглашения о
    приведении договора в соответствие с существенно изменившимися
    обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а
    по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:


    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;


    2) изменение
    обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не
    могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и
    осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и
    условиям оборота;


    3) исполнение договора
    без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору
    соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для
    заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении
    договора;


    4) из обычаев делового
    оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения
    обстоятельств несет заинтересованная сторона.



    3. При расторжении договора вследствие
    существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон
    определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости
    справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в
    связи с исполнением этого договора.



    4. Изменение договора в связи с существенным
    изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных
    случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам
    либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты,
    необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.


    Если арендодатель не согласится добровольно придется обратится в суд.

    03 Декабря 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    почитатйте свой договор аренды что в нем сказано про расторжение до срока его окончания — иногда прописывают и такой пункт в договоре аренды поговорите с арендодателем о его мнении по этому вопросу после чего и примите окончательное решение как поступитиь если согласится без суда- простой вариант если судиться то придется его письменно уведомлять и обосновывать причину досрочного расторжения арендных отношений…
    03 Декабря 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats