Вступление в наследство внучки

Добрый день! подскажите пожалуйста,бабушка умерла,у нее есть дочь,которая не собирается вступать в наследство и находится за границей.Может ли единственная внучка вступить в наследство в течение 6 мес.,или обязательно нужен отказ матери от вступления в наследство?Нотариус же увидет,что есть дочь? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления. В силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

К сожалению, внучка в данной ситуации не может наследовать по закону, поскольку ее мать как наследник первой очереди жива. Норма об отказе от наследства (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ) здесь также не применима.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Право представления возникает тогда, когда прямой наследник умер раньше наследодателя.

Поэтому, если дочь бабушки жива, внучка не может быть наследником, даже если дочь откажется от наследства

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!