Подскажите, пожалуйста, Каким нормативно-правовым актом регулируется возможность несовершеннолетнего субъекта получить полную дееспособность?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Каким нормативно-правовым актом регулируется возможность несовершеннолетнего субъекта получить полную дееспособность?
Данная процедура в законе именуется как эмансипация. Правовая база является общие положения ГК в частности ст. 27.
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.