Как возможно переоформить договор купли продажи или получить свою долю без лишних разбирательств в суде ИТд.?

Доброго времени суток. Такая ситуация. Квартира оформлена на мать. Я прописана в квартире. Мне нужна моя доля. Но мать недееспособная. Как возможно переоформить договор купли продажи или получить свою долю без лишних разбирательств в суде ИТд.? У матери психическое расстройство.

, Наталья Сунагатова, г. Омск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  коротко, то  никак.Правда  не  пишите, квартира  в  собственности  или  в  соц.найме.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Исходя из изложенного Вами-у Вас только право проживания, пользования, Вы не собственник.

 ст.31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Собственник мать-и юридический оснований для получения Вами доли в этой ситуации нет.

Подробная расширенная  консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.