Здравствуйте меня зовут Альберт я очень хотел уточнить по ст 161 ч 1 средний тяжести 2 судимости не погашены

Здравствуйте меня зовут Альберт я очень хотел уточнить по ст 161 ч 1 средний тяжести 2 судимости не погашены дали домашний арест подскажите пожалуйста сколько срока могут дать если с меня взяли Яву с повинной

, Альберт, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Альберт!

В соответствии с санкцией к ч. 1 ст. 161 УК РФ, самое строгое наказание это лишение свободы на срок до 4 лет. Если лицо имеет при этом две непогашенные судимости, это может влиять на определение наличия либо отсутствия рецидива преступлений. Но, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет и за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы (ч. 4 ст. 18 УК РФ), не образуют рецидива преступлений. Опять же, в расчет берутся только умышленные, а не преступления, совершенные по неосторожности.

Явка с повинной, предусмотрена в качестве обстоятельств, смягчающих наказание (п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого. То есть, не более 2 лет 6 мес.

Также может быть применена ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Изъятий из нее, при которых она не может быть применена Вами не указано.

Упомянутый Вами домашний арест, в соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ, используется в качестве меры пресечения, а не в качестве наказания. Но, в соответствии с ч. 3.4 ст. 72 УК РФ, время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.