Нужно ли под каждую выплату делать Доп Соглашение и прописывать сумму или Договора (без стоимости и дат) и чеков к нему достаточно?

Самозанятый работает на ИП. Подписан договор. Оплата услуг каждый раз немного меняется. Услуги те же самые, но когда больше работы идет премия. Чеки СЗ присылает обязательно. Нужно ли под каждую выплату делать Доп Соглашение и прописывать сумму или Договора (без стоимости и дат) и чеков к нему достаточно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доп Соглашение и прописывать сумму или Договора (без стоимости и дат) и чеков к нему достаточно?

Мария

Мария, добрый день! Можно в принципе изначально в одном договоре все прописать — порядок получения заказа, порядок оплаты, определение стоимости чтобы каждый раз не заключать дополнительное соглашение ( ст. 421 ГК РФ)

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
суммы меняются каждый раз незначительно, в договоре не прописать

Мария

в договоре можно прописать порядок взаимодействия, т.е. каким образом в рамках этого договора осуществляется взаимодействие сторон в том числе в части определения оплаты (Вы же ее по факту согласовываете как-то? Очевидно что да, вот этот порядок и стоит закрепить в договоре).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Полагаю, в описанной ситуации изначально идет неправильное определение порядка оплаты. Взаимоотношения между ИП и самозанятым регулируются главой 39 Гражданского кодекса (возмездное оказание услуг) + частично применяются нормы главы 37 (подряд). То есть отношения эти — гражданско-правовые.

когда больше работы идет премия

Это уже из области трудового права. Так, ст. 191 Трудового кодекса дает работодателю право поощрять работника премией за эффективный труд.

Если контролирующие органы сочтут договор ГПХ подменяющим трудовой, у заказчика будут проблемы. Поэтому все упоминания «работы» и «премии» из договора необходимо исключить.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ, в договоре возмездного оказания услуг прописываются срок и порядок их оплаты. Также ст. 709 ГК РФ допускает указание в договоре порядка определения цены: в нее можно включить издержки подрядчика.

То есть можно прописать, что заказчик оплачивает исполнителю какую-то базовую твердую сумму, а также компенсирует издержки. И через издержки в акте приема-передачи обосновать это превышение, которое идет у Вас за большой объем. Как это конкретно сделать — не могу сказать, не зная сути услуг.