Но из-за трудных отношений с родными хочу переехать

Мне 18 лет

Но из-за трудных отношений с родными хочу переехать

Могу ли я забрать свои документы без родителей посреди года?

, Elizabeth, г. Москва
Валерия Мосунова
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть, достигнув 18 лет Вы приобрели в полном объеме права и обязанности, а также самостоятельно несете ответственность за свои решения. Поэтому Вы вправе самостоятельно от своего имени подать заявление об отчислении и забрать документы.