Можно ли поступить в колледж на базе 9 классов( по аттестату 9 класса), если имеется аттестат за 11 класс(окончил 11 классов)?

Здравствуйте. Можно ли поступить в колледж на базе 9 классов( по аттестату 9 класса), если имеется аттестат за 11 класс(окончил 11 классов)? Может ли приёмная комиссия отказать в приёме на программу, которая реализуется на базе 9 классов в таком случае?

, Артём, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. Да, Вы можете поступить в колледж при таких условиях. Указание в программе обучения на 9 классов — это условие-минимум.

Евгений Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Российское законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование.

Вывод из вышеизложенного, Вы можете поступить в колледж на базе 9 классов( по аттестату 9 класса), даже если имеете аттестат за 11 класс. Приемная комиссия отказать в приеме на программу не имеет права.