По каким статьям можно привлечь обвинителя?

Подскажите пожалуйста, под какую статью попадает устное обвинение лица в совершении им преступления, если указанное лицо его не совершало? По каким статьям можно привлечь обвинителя?

, Алексей, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

При устном обвинении одним лицом другого лица в совершении им преступления, которого он не совершал, важны определенные обстоятельства.

Если такой обвинитель знает, что это лицо не совершало преступления и если обвинитель распространяет об этом сведения среди других лиц — тогда возможно процессуальная проверка установит в его действиях состав Клеветы ч.5 ст.128.1 УК РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

Если это обвинение было сказано с целью унизить честь и достоинство (и обвинение не в тех преступлениях которые указаны в ч.5 ст.128.1 УК РФ), выраженное в неприличной форме, то может быть состав оскорбления.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, Николай, а если человек высказывает не прямое обвинение, а говорит о своих подозрениях, это тоже попадает под клевету?
Алексей
Клиент, г. Москва
Подозрениях в совершении преступления, в смысле.