А с января 2021года оклад уменьшился до 16, 789р

Я работаю воспитателем в д.саду. За 2020год я получала по окладу 18,828р. А с января 2021года оклад уменьшился до 16,789р. Законно ли это? И куда мне обратиться?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), в соответствии со ст. 57 ТК РФ, являются существенными условиями  труда, включаемыми в трудовой договор.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Об изменении существенных условий труда, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Таким образом, изменение оклада без уведомления и Вашего согласия не является законным. ДЛя защитой своих прав Вы можете обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.