Это сумма за каждые просроченный месяц или эти 5000₽ можно оплатить, к примеру, лет через 5?

Здравствуйте! Я выхожу замуж за гражданина Франции. Проживаю в его стране. Буду брать его фамилию. Во французском свидетельстве о браке вообще нет графы о смене фамилии. Если я не поменяю фамилию в российских документах - будет штраф в 5000₽. Это сумма за каждые просроченный месяц или эти 5000₽ можно оплатить, к примеру, лет через 5? Спасибо.

Уточнение от клиента
Штраф.
, Anastasia, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Обязанности у Вас заменить паспорт не возникает- документально Вы остаетесь при своей фамилии, недействительным Ваш паспорт не является. В Вашем случае имеется желание сменить свою фамилию на фамилию супруга. В России Вы вправе сменить свою фамилию на фамилию супруга, основанием для смены является свидетельство о браке. В любом случае штраф за проживание по недействительному документу выносится в тот момент, когда это обнаруживается, только за тот факт, когда это было выявлено.