Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может свидетель не давать показаний? Повесток нет, только звонки от следователя

может свидетель не давать показаний?повесток нет,только звонки от следователя??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Дело отказано по пункту 2 части 1 ст. 24 УПК РФ теперь вызывают на допрос как свидетеля хотя я ничего нового не расскажу т.к. всю правду уже рассказал и следователю и дознователю.

05 Декабря 2013, 23:56, вопрос №318290 Олег, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Свидетель вправе:

    -отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

    За отказ от показаний свидетель может быть привлечен  к уголовной ответственности по ст.308 Ук РФ -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Возможно открылись новые обстоятельства и расследование продолжено. 

    06 Декабря 2013, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats