8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные уроки?

Добрый день!

У меня заключён договор на обучение в школе английскому языку. Курс был приобретён по акции. В договоре прописан пункт, что стоимость услуг, оказываемах в рамках акции, возврату не подлежит. Из 100 уроков, я прошла 21. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные уроки?

  • 20220131_222212
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! 

В данной ситуации применимы положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

При этом, исполнитель обязан подтвердить несение им расходов в случае, если он посчитает необходимым удерживать какие-либо суммы при возврате денежных средств. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
У меня ещё прописан п.6.3.3. Если смотреть его и п.6.3.4, то получается, что возврат денег не предусмотрен

Данный пункт является недействительным в силу прямого указания ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, если пункт договора противоречит тому, что установлено Законом, такой пункт не должен применяться к правоотношениям сторон. Сейчас Вам нужно подготовить претензию с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием о возврате уплаченной суммы. 

0
0
0
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанные пункты договора являются недействительными.

Согласно ст.16 ФЗ О защите прав потребителей:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вам необходимо готовить мотивированную досудебную претензию, основываясь на ст.32 Закона О защите прав потребителей. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Благодарю! Всё поняла.
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Гражданское право
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
Добрый день я стал жертвой мошенников с сайта ройлак Можете ли вы мне помочь вернуть мои деньги И что мне делать?
, вопрос №4087525, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022