Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные уроки?

Добрый день!

У меня заключён договор на обучение в школе английскому языку. Курс был приобретён по акции. В договоре прописан пункт, что стоимость услуг, оказываемах в рамках акции, возврату не подлежит. Из 100 уроков, я прошла 21. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные уроки?

  • 20220131_222212
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! 

В данной ситуации применимы положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

При этом, исполнитель обязан подтвердить несение им расходов в случае, если он посчитает необходимым удерживать какие-либо суммы при возврате денежных средств. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
У меня ещё прописан п.6.3.3. Если смотреть его и п.6.3.4, то получается, что возврат денег не предусмотрен

Данный пункт является недействительным в силу прямого указания ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, если пункт договора противоречит тому, что установлено Законом, такой пункт не должен применяться к правоотношениям сторон. Сейчас Вам нужно подготовить претензию с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием о возврате уплаченной суммы. 

0
0
0
0
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте. Указанные пункты договора являются недействительными.

Согласно ст.16 ФЗ О защите прав потребителей:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вам необходимо готовить мотивированную досудебную претензию, основываясь на ст.32 Закона О защите прав потребителей. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Благодарю! Всё поняла.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как в данном случае определить крайний срок доставки, расторгнуть договор и вернуть денежные средства за товар и неустойку за несоблюдение сроков поставки?
Здравствуйте! 13.03.22 был преобретен кухонный гарнитур, в договоре купли продажи срок доставки товара указан, как: "конец апр." написано от руки. На сегодняшний день 22.07.22 товар по-прежнему не доставлен, продавец переносит дату ссылаясь на задержку со стороны изготовителя, но делает это исключительно по средствам телефонной связи. Как в данном случае определить крайний срок доставки, расторгнуть договор и вернуть денежные средства за товар и неустойку за несоблюдение сроков поставки?
, вопрос №3348126, Евгения, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Купил курс в скилбокс, прошёл 13%, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованную часть курса
Купил курс в скилбокс, прошёл 13%, могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованную часть курса
, вопрос №3335225, Борис, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я все таки вернуть денежные средства или забирать телефон?
добрый день,после покупки телефона при его эксплуатации обнаружился дефект, сдали его на диагностику, согласно акта приема диагностика должна была составлять 20 дней, прошло 30 дней, телефон не вернули с диагностики, я написал претензию о нарушении сроков диагностики и возврате денежных средств, и через два дня пришло оповещение, что дефект не подтвердили и телефон вернулся с диагностики. Могу ли я все таки вернуть денежные средства или забирать телефон?
, вопрос №3278314, Алексей, г. Камень-на-Оби
Гражданское право
Возможно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства и как это сделать?
Возможно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства и как это сделать? Договор прилагаю
, вопрос №3251972, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
Заключил договор с фирмой, будем судиться с перевозчиком, по вине которого н удалось уехать. Цена вопроса 65000,я уже внес 20000, но почитал плохие отзывы о фирме и решил прекратить с ними отношения. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? В договоре это не прописано.
, вопрос №3154144, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2022