Могу ли я расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные уроки?

Добрый день!

У меня заключён договор на обучение в школе английскому языку. Курс был приобретён по акции. В договоре прописан пункт, что стоимость услуг, оказываемах в рамках акции, возврату не подлежит. Из 100 уроков, я прошла 21. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные уроки?

  • 20220131_222212
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации применимы положения ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

При этом, исполнитель обязан подтвердить несение им расходов в случае, если он посчитает необходимым удерживать какие-либо суммы при возврате денежных средств.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
У меня ещё прописан п.6.3.3. Если смотреть его и п.6.3.4, то получается, что возврат денег не предусмотрен

Данный пункт является недействительным в силу прямого указания ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, если пункт договора противоречит тому, что установлено Законом, такой пункт не должен применяться к правоотношениям сторон. Сейчас Вам нужно подготовить претензию с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием о возврате уплаченной суммы.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указанные пункты договора являются недействительными.

Согласно ст.16 ФЗ О защите прав потребителей:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, Вам необходимо готовить мотивированную досудебную претензию, основываясь на ст.32 Закона О защите прав потребителей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Благодарю! Всё поняла.