В виду того, что брат мешает жизни, физическому и душевному равновесию моих пожилых родителей, а выгнать его

Здравствуйте. Ситуация такая: моя семья состоит из 4 человек - я, мать, отец и старший брат. Я живу отдельно, а брат живет с родителями, он наркоман и алкоголик. У нас есть квартира, в которой прописан каждый из нас и у каждого есть доля - 1/4 от квартиры. В виду того, что брат мешает жизни, физическому и душевному равновесию моих пожилых родителей, а выгнать его из квартиры у нас нет оснований, я и родители хотим продать квартиру, купить им маленькую квартиру, чтобы в доле были только они двое и чтобы у него не было прав жить с ними в этой квартире. Вопрос такой: есть ли у нас способы продать квартиру без его согласия и участия, если он в доле? Доля была оформлена на меня и на него, когда мы оба были несовершеннолетними. Спасибо.

, Ильина Полина Леонидовна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, если Ваш брат не ограничен в дееспособности судом, возможности продать квартиру без его согласия нет. Участники долевой собственности распоряжаются имуществом только с согласия всех собственников ( если речь идет о купле-продаже)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,…

2. Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101314}"="">известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Но если Ваш брат откажется от покупки долей ( Вашей и Ваших родителей), то вы можете продать свои доли другим лицам

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Однако продать свою долю он может не согласиться, а продать долю в праве ( не всю квартиру) крайне проблематично. Если будут вопросы, пишите в чат.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Полина Леонидовна!

Продать полностью всю квартиру без его участия и согласия не получится.

Но Вы можете продать  свои доли (3/4) в квартире, перед этим известив о продаже сособственника (брата). Его согласия на продажу вами своих долей не требуется.

А он останется в той квартире вместе с новыми собственниками.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Без согласия и участия вашего брата вы не сможете продать квартиру, поскольку квартира находится в долевой собственности,  при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Поэтому вам следует договариваться с братом о продаже квартиры(возможно он выдаст вам доверенность на продажу его доли в квартире) и распределении дохода от продажи квартиры пропорционально долям в общей собственности.