Непонятно какие в итоге нужны документы, в каком законе об этом написано?

Автомобиль полностью достался в наследство ребенку 9 лет, хотим зарегистрировать автомобиль на отца ребенка, но в гибдд сказали, что нужно разрешение от опеки, а в опеке сказали, что ночи автомобиль полностью принадлежит ребенку и авто не собираются продавать, то разрешение не нужно. В итоге в гибдд не ставят на учет, потому что нет разрешения от опеки, а в опеке не дают разрешение, потому что "оно не нужно в такой ситуации". Непонятно какие в итоге нужны документы, в каком законе об этом написано?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Возможно, сотрудники ГИБДД не в курсе, что с 01.01.2020 регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) — на срок до достижения ребенком указанного возраста.

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 16-летнего возраста, дополнительно к обычному пакету документов представляется свидетельство о его рождении.

Никакого разрешения органа опеки не требуется.

Если же Вы хотели, чтобы собственником ТС стал отец ребенка, то это невозможно, пока ребенку не исполнится 18 лет в силу прямого запрета (ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ) на сделки между родителями и детьми (кроме дарения в пользу детей).

При отчуждении ТС третьему лицу, не являющемуся близким родственником (родители, братья/сестры, дедушки/бабушки), разрешение органа опеки будет нужно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).