8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли это сделать мой дядя, который уж точно был указан в завещании?

В 2011 умерла моя бабушка. При жизни, когда я жила с ней, она говорила, что у неё есть завещание и что там не будет моего отца, с которым у них были ужасные отношения.

После её смерти у неё было три предполагаемых наследника, два сына (мой отец и дядя) и я, внучка, которую она почти всю жизнь воспитывала без помощи отца. А так же частный дом и квартира в разных населенных пунктах в одной области. Но на тот момент дядя сидел в тюрьме, а мне было только семнадцать. Отец сказал мне, что никакого завещания бабушка не оставляла. И некоторое время недвижимость стояла без использования.

Через год, когда я уже стала совершеннолетней, я сбежала из дома из-за жестокого обращения и невыносимых условий жизни (незадолго до смерти бабушки, отец забрал меня к себе, в квартиру 16кв.м. где проживали ещё мачеха и двое сводных сестёр, он бил нас всех)

В моё и дядино отсутствие отец выписал нас из дома и квартиры и продал их, а на деньги построил дом. Свою квартиру 16 квадратов он обещал и мне и дяде, но в течении всего этого времени так и не дошел до переоформления. В виду неопытности в правовых делах я не знала, что можно сделать с этой ситуацией. Но совсем недавно, узнала что существует реестр наследственных дел, где можно узнать, было ли оформлено завещание от лица усопшего. И там я нашла запись о своей бабушке, а так же о нотариусе, что оформлял дело. Я пока не обращалась к нему, так как так же прочитала о тайне завещания, и не уверена, что я там могу быть указана.

Но если указана, есть ли возможность подать в суд на отца за то, что он утаил завещание от других и воспользовавшись отсутствием других наследников завладел всем имуществом. Может ли это сделать мой дядя, который уж точно был указан в завещании? Буду благодарна за информацию.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ч.1 и ч. 2 ст.1131 ГК РФ:

При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспорить завещание возможно при нарушении формы и порядка совершения завещания, предусмотренные ст.1124 ГК РФ. Это нарушения, которые влекут недействительность завещания:

при составлении;

подписании;

удостоверении завещания;

или при передаче его нотариусу, когда присутствие свидетеля является обязательным;

отсутствие свидетеля при совершении указанных действий.

Несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Ваш дядя не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то восстановить срок для принятия наследства можно только в судебном порядке  и лишь в течение 6 месяцев после того, как ему стало известно о смерти, либо после того, как отпали уважительные причины невозможности обратиться к нотариусу.

Если же каким-то образом один из наследников обманным путем вступил в наследство, то здесь уже можно говорить об уголовной ответственности. В этом случае если Ваш дядя узнает о наличии завещания и нарушении его прав, то нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если нужна более детальная консультация и помощь, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Дата обновления страницы 31.01.2022