Могут ли самозанятые получать пособие по безработице?

Зарегистрировалась как самозанятая, но дохода пока нет. Также временно не работаю.

, Ирина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Пока Вы  зарегистрированы как плательщик НПД (налог на профессиональную деятельность), Вы не можете  претендовать на пособие по безработице.

Но  сняться с учета в качестве самозанятого несложно, нужно подать заявление через приложение «Мой налог» или одноименный веб-кабинет либо через банк (последний должен подписать его ЭП).  Инспекция снимет с учета датой направления заявления и уведомит об этом через «Мой налог» или через банк не позднее, чем на следующий рабочий день.

Таким образом, если самозанятость не приносит  дохода, и Вы хотите получать хотя бы пособие по безработице, то сначала снимитесь с учета как плательщик НПД.

Но лучше заранее уточнить, на какой размер пособия Вы можете рассчитывать.