По договоренности после закрытия кредита машину оформляем на меня

здравствуйте. Ситуация такая , жена взяла автокредит , машину оформила на себя. это было до брака , но первоначальный взнос и выплаты по кредитам осуществлю я. Сейчас мы в разводе , машина осталась у меня при условии что я буду за нее платить кредит , осталось 4 года . По договоренности после закрытия кредита машину оформляем на меня. Вот у меня есть некий страх что после того как я выплачу кредит она ее заберет . Что мне делать ?

, Илларион, г. Барнаул
Виктория Филина
Юрист, г. Москва
В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из  супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены  денежные средства.

При этом общим имуществом супругов признается также имущество, приобретенное до брака одним из супругов, но кредит за которое оплачивался в период брака за счет общих доходов супругов.

Таким образом, следует отметить тот факт, что этот  автомобиль уже не будет ее по смыслу ст. 34 СК РФ.

Но Вы при этом обязаны будете доказать, что оплату кредита за автомобиль производили не за счет общих доходов супругов, а за свои деньги.

Это следует и из судебной практики, в частности Обзором судебной практики по гражданским делам за март 2014 год", подготовленным Белгородским областным судом (выдержка:

Признавая спорный автомобиль личным имуществом П. в силу ст. 36 СК РФ, суд первой инстанции исходил из его покупки ответчиком до заключения брака с истицей. При этом судом не учтено приобретение ответчиком транспортного средства с использованием кредита, погашенного в период брака за счет общих доходов супругов. С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о признании указанного транспортного средства личным имуществом П. является ошибочным. Как следует из материалов дела, в приобретение П. автомобиля вложены, в том числе, и денежные средства в размере 229510 руб., полученные им по кредитному договору от 13.07.2012, что не отрицалось сторонами в судебном заседании. До заключения брака ответчиком в погашение кредита выплачено 5399 руб. 98 коп., оставшаяся часть кредита погашена П. в период брака, что подтверждается историей операций по договору N 49447 от 13.07.2012. В письменных возражениях ответчик подтвердил внесение оплаты кредита с момента заключения брака и до последней суммы взноса за счет общих денежных средств супругов. Изменение в последующем ответчиком позиции по делу и его утверждение о том, что автомобиль является его личным имуществом, поскольку он приобретен до брака, не могут быть приняты во внимание, так как это основано на неверном толковании п. 2 ст. 34 СК РФ...

Также аналогичная позиция прослеживается в Апелляционном определении Волгоградского областного суда от 12.09.2013 по делу № 33-10166/2013 выдержка

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что автомашина марки <.......> является совместно нажитым в браке имуществом сторон, поскольку она была приобретена в кредит, погашенный за счет общих доходов супругов...

В целом, Ваша бывшая супруга имеет полное право не переписывать на Вас автомобиль, но Вы в таком случае имеете полное право обратиться в суд на раздел машины, как совместно нажитого имущества.