8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерпевший подал иск в суд на меня (виновника ДТП), что делать?

Добрый вечер!

7 мая 2010 года, управляя своим автомобилем, был не внимателен и совешил ДТП. ( то есть 3,5 года назад) ДТП было оформлено сотрудником потульно-постовой службы, в общем все как положено. Это было мое первое ДТП и я даже обменялся с потерпевшим телефонами, на всякий случай. Само ДТП: на приличной скорости (60-70км/ч) врезался в зад автомобилю, но успев немного вывернуть и ударил его покасательной. Он уехал сам и внешне ничего серьезного с его Honda CR-V (1998 года) не было. На момент ДТП, его машине было 12 лет. Спустя 3 года я случайно узнаю что на меня "шьют дело" и сегодня было 3-ее заседани, на которое я явился. Мне судья дала кипу документов, где:

Иск, куча чеков, заключение независимой экспертизы и ответ моей страховой.

Оказывается что потерпевший обратился в независимую экспертизу где ему насчитали ремонта на.... внимание!!!! 218.000 рублей. Так же гнезависимая экспертиза, оценила рыночную стоимость в 317.000 рублей.

С этим заключением он обратился в мою страховую где ему выплатили 113.000 рублей. После выплаты, потерпевший обратился с иском на меня и страховую, что мы должны ему еще деньжат.. . Страховая дала очень развернутый ответ, что расчет предоставленный потерпевшим, откровенно завышен и Т. Д и Т. П. после этого ответа, потерпевший молчал 1 год. И теперь ровно за 1 неделю до окончания 3 года после ДТП он подает новый иск где с меня требует 120.000 рублей (куда включена не выплаченная сумма СК и доп. расходы) Я позвонил в страховую задал им вопросы про свое расширение, которе мне кажется, что у меня было, сказали что расширения у меня не было. Документов никаких у меня не осталось.

Еще немного: по инфе от потерпевшего меня вызывали на независимую экспертизу телеграммой, которую, я конечно же не получал и соответственно она прошла без меня.

Гуру, подскажите пожалуйста, как быть? Что делать в таком случае виновнику ДТП? "Бодаться" или же сидеть и ждать решение суда?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Рекомендую в суде строить свою позицию на оспаривании экспертизы, поскольку Вы не присутствовали на осмотре и не получали телеграммы.

Но если суд не назначит новую экспертизу по своей инициативе, Вам нужно будет заявить об этом ходатайство, и, как следствие, оплатить ее.

И, вероятно, отказа истцу не будет, можно лишь надеяться на снижение суммы до обоснованной.

Точнее сказать можно только после изучения документов, т.к. могут быть нюансы

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2015