Здравствуйте, собираюсь устроиться официально на работу, и имею за должность у судебных приставов, вопрос в

Здравствуйте, собираюсь устроиться официально на работу, и имею за должность у судебных приставов, вопрос в следующем, сколько будут снимать приставы с карты, если прожиточный минимум в Красноярске составляет 14000 а зп на карту кидают 24000, как объяснили в бухгалтерии, прожиточный минимум и по 30% за север и район?

Просто я читал, что по новому закону не могут оставлять должнику меньше прожиточного на счетах

, Дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с действующим законодательством из заработной платы возможно производить удержание задолженности в рамках исполнительного производства но не более 50%.(ч.2ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», далее ФЗ №229).

Уже с 01.02.2022г вступают в силу изменения в ФЗ №229 которыми минимальный прожиточный минимум будет отнесен к имуществу на которое нельзя обращать взыскание по исполнительному производству. Это означает, что сумма равная прожиточному минимуму по региону вашего проживания не должна списываться из заработной платы. При этом нужно будет написать судебному приставу-исполнителю заявление об оставлении на счете суммы прожиточного минимуму, указав конкретный счет.

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

приставы имеют право не более 50% удерживат из зп