Если есть исполнительное производство и судом назначены алименты на ребенка в размере 1/4, можно ли подать заново иск на алименты в твердой сумме?

если есть исполнительное производство и судом назначены алименты на ребенка в размере 1/4 , можно ли подать заново иск на алименты в твердой сумме?(на данный момент алименты не платит уже 3 месяца)

, Ольга Андреева, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, обратиться в суд можно, но нужно учесть, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда, соответвенно в новом иске придется укзаать, что изменились основания, произвести взыскание в долевом порядке не предпологается возможным и просить суд установить в твердой денежной сумме.

Ст. 83 СК

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Здравствуйте.

Да, обратиться в суд можно, но нужно учесть, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда, соответвенно в новом иске придется укзаать, что изменились основания, произвести взыскание в долевом порядке не предпологается возможным и просить суд установить в твердой денежной сумме.

Ст. 83 СК

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.