8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определили сестру в интернат на пожизненно, интернат будет опекуном

Определили сестру в интернат на пожизненно, интернат будет опекуном. Кому достанется квартира сестры(в собственности), если у нее есть родные сестры, которые содержат квартиру(оплачивают) ее содержание?

, Тамара, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Тамара.

Вы правы, функции опекуна в отношении Вашей сестры будет выполнять интернат, но при этом данное учреждение не будет ее наследником.

При жизни Вашей сестры квартира так и останется за ней. После ее смерти при отсутствии у нее супруга, родителей и детей, к наследству будут призваны ее сестры как наследники второй очереди. (ст. 1143 ГК РФ).

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, возникла такая проблема мой муж является ребенком с интерната, в 2013 году его определили в
Добрый день , возникла такая проблема мой муж является ребенком с интерната , в 2013 году его определили в интернат в 2014 году посадили ,в 2017 он освободился ,в возрасте 20 лет , в получении квартиры ему в интернате отказали по причине того что он прописан в квартире (не приватизированной) с пожилой матерью которая тоже является квартиросъемщиком и так же там прописана , проблема в том что мать квартиру сдает, при этом имеет в собственности дом ,и выкинула сына на улицу в квартиру его не пускает в которой он прописан что делать в таком вопросе
, вопрос №3092675, Ангелина, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли установить опеку (его ближайшим родственникам) над совершеннолетним недееспособным лицом, который находится в интернате, после смерти его опекуна?
возможно ли установить опеку (его ближайшим родственникам) над совершеннолетним недееспособным лицом, который находится в интернате, после смерти его опекуна?
, вопрос №3135990, ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
После смерти мамы сестру оформляю в интернат психоневрологический, может ли интернат за неё вступать в наследство?
После смерти мамы сестру оформляю в интернат психоневрологический, может ли интернат за неё вступать в наследство?
, вопрос №3150336, Лариса Владиславовна Мохова, г. Бодайбо
Наследство
В ней была прописана моя мама (она не являлась собственником), она была опекуном брата (моего дяди)
Здравствуйте. Мой дядя инвалид с детства (умственноотсталый). За ним числилась 1-квартира. В ней была прописана моя мама (она не являлась собственником), она была опекуном брата (моего дяди). После её смерти, дядю определили в психоневрологический интернат. Интернат стал его опекуном. Недавно дядя скончался. Вопрос: Могу ли я оформить наследство после дяди, если он всё это время находился в интернате, который являлся его опекуном. И как лучше поступить? С уважением Сергей.
, вопрос №3300286, Сергей Изотов, г. Рыбинск
Кредитование
Имеет ли право банк выдать мне выписку по счёту за всё время нахождения моего родственника в интернате?
Я являюсь наследником денежных средств недееспособного гражданина. В течение 7 лет он проживал в доме- интернате и опекуном являлся директор интерната. После его смерти я вступил в наследство. Имеет ли право банк выдать мне выписку по счёту за всё время нахождения моего родственника в интернате?
, вопрос №3330450, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2022