Имеет ли право конкурсный управляющий заключить договор цессии при отказе победителя и второго участника (с наилучшим после победителя ценовым предложением) с третьим участником.Торги по банкротству

Имеет ли право конкурсный управляющий заключить договор цессии при отказе победителя и второго участника (с наилучшим после победителя ценовым предложением) с третьим участником.Торги по банкротству.

, Игорь, г. Ульяновск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу абз. 2 п. 16 ст. 110, ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Таким образом, законодательством о банкротстве предусмотрено право арбитражного управляющего заключить договор по результатам торгов либо с победителем торгов, либо с лицом, предложившим «вторую» цену (в случае отказа или уклонения победителя торгов от заключения договора).

Возможность заключения договора с третьим по цене предложения участником законом не предусмотрена. Полагаю, такое регулирование существует в связи с тем, что ценовые предложения «первых двух» участников торгов отличаются друг от друга минимально (на шаг аукциона), в то время как третье предложение может быть существенно ниже первых двух. При таких обстоятельствах предоставление арбитражному управляющему права заключить договор с лицом, сделавшим третье по величине предложение, может потенциально стать благодатной почвой для злоупотреблений.