8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право конкурсный управляющий заключить договор цессии при отказе победителя и второго участника (с наилучшим после победителя ценовым предложением) с третьим участником.Торги по банкротству

Имеет ли право конкурсный управляющий заключить договор цессии при отказе победителя и второго участника (с наилучшим после победителя ценовым предложением) с третьим участником.Торги по банкротству.

, Игорь, г. Ульяновск
Анна Маркина
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

В силу абз. 2 п. 16 ст. 110, ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Таким образом, законодательством о банкротстве предусмотрено право арбитражного управляющего заключить договор по результатам торгов либо с победителем торгов, либо с лицом, предложившим «вторую» цену (в случае отказа или уклонения победителя торгов от заключения договора).

Возможность заключения договора с третьим по цене предложения участником законом не предусмотрена. Полагаю, такое регулирование существует в связи с тем, что ценовые предложения «первых двух» участников торгов отличаются друг от друга минимально (на шаг аукциона), в то время как третье предложение может быть существенно ниже первых двух. При таких обстоятельствах предоставление арбитражному управляющему права заключить договор с лицом, сделавшим третье по величине предложение, может потенциально стать благодатной почвой для злоупотреблений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
900 ₽
Гражданское право
В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени
Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования? 7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5
, вопрос №4049855, Максим, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
Имеют ли права судебные приставы в счёт погашения задолжности по исполнительному производству снимать с пенсии 50 % и оставлять менее прожиточного минимума?
, вопрос №4048719, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО
Здравствуйте! У меня племянник заключил контракт 06 июня на три месяца по 06 сентября 2022 года. И его не хотят отпускать с СВО. Имеют ли право в данной ситуации его держать на СВО.
, вопрос №4048042, Людмила, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 31.01.2022