Сейчас планирую подать документы на оформление наследства, какие у меня риски, если банкротство завершено, сообщает ли нотариус ФУ?

Завершена процедура банкротства, но за месяц до умерла мама, я являюсь единственным наследником, ФУ о ситуации и наследстве не сообщал. Сейчас планирую подать документы на оформление наследства, какие у меня риски, если банкротство завершено, сообщает ли нотариус ФУ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь.

Нотариус не будет сообщать сведений о Вас как о наследнике, в отношении которого вынесено определение о завершении процедуры банкроства.

Тем не менее, если об этих обстоятельствах станет известно конкурсным кредиторам или уполномоченным органам, требования которых не были удовлетворены в ходе процедуры, то вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и потребовать обращения взыскания на наследство (при наличии для этого оснований). (ст. 213.29 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

сообщает ли нотариус ФУ?

Нет, не сообщает. Такую обязанность для нотариуса закон не предусматривает.

Ваше право вступить в наследство.

Кстати Вы можете подать сейчас заявление о принятии наследства в шестимесячный срок ( ст.1142,1154 ГК РФ), а свидетельство о праве на наследство получить в любое время после истечения 6 месяцев с момента открытия наследства.

Теоретически конкурсные кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество в порядке ст. 213.29 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Но Вы вправе на этот счет предоставить свои возражения о том, что Ваша мама хоть и умерла в процессе Вашего банкротства, но имущество Вы приняли в качестве наследства уже после его завершения.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Виталий, добрый день!
Благодарю вас за ответ.

Тоесть нотариус, не будет проверять меня был ли закончен процесс банкротства по мне. И как я понял информацию то что я вступаю в наследство ни куда не передаёт?

И как я понял информацию то что я вступаю в наследство ни куда не передаёт?

Если речь о недвижимости, к примеру, или о другом имуществе, права на которые подлежат регистрации, то после того, как Вы вступите в наследство, нотариус направит в Росреестр заявление о переходе права к Вам.