Нормативы по маскам

Добрый день! Работаю в сфере услуг (консультант в магазине). Ношу тканевую маску, нос и рот всегда закрыты. Работодатель требует от меня носить именно медицинскую одноразовую. прав ли он? есть где то стандарты для моей отрасли из какого материала должна быть маска?

, Екатерина, г. Саратов

Существует три типа масок, которые ВОЗ рекомендует для населения:

1. Многоразовые немедицинские маски, которые соответствуют стандарту ASTM F3502 или стандартам Европейского комитета по стандартизации (CEN), предусмотренным рабочим соглашением CEN 17553, или немедицинские маски, отвечающие основным параметрам, предусмотренным ВОЗ;
2. Одноразовые медицинские маски, которые соответствуют стандартам для медицинских масок EN 14683 Type I, ASTM F2100 Level 1, YY/T 0969, YY 0469 (или эквивалентным стандартам);
3. Другие типы немедицинских масок, плотно прилегающих к лицу, в том числе самодельные многослойные маски, которые являются приемлемым вариантом

Екатерина
Клиент, г. Саратов
спасибо! куда мне обратиться в случае недопуска к работе в моей маске?

это уже не в ходит в рамки бесплатной консультации)