Здравствуйте муж гражданин Таджикистана подаем на рвп нужен ли сертификат на ВИЧ нам?

, Ирина, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Сертификат необходим, поскольку отсутствие сертификата является основанием для отказа в выдачи РВП

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Закон предусматривает прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) для получения разрешения на временное проживание.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
4.1. Иностранный гражданин для получения разрешения на временное проживание проходит медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Иностранный гражданин, страдающий заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), имеющий супругу- гражданку Российской Федерации, постоянно проживающую на территории Российской Федерации, при отсутствии нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции не представляет сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»
Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции
 3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:
не распространяются положения пунктов 4.1 и 4.2 статьи 6, подпункта 1 пункта 5 статьи 6.1, пункта 5.1 статьи 8, пункта 12 статьи 13 и подпункта 6 пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), а также положения подпункта 13 пункта 1 статьи 7, подпункта 13 пункта 1 статьи 9 и подпункта 10 пункта 9 статьи 18 указанного Федерального закона в части наличия сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Ирина
Клиент, г. Москва
Просто пишут что сначала предоставляют документы а потом в течении 30 суток сертификат на ВИЧ можно предоставить

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (за исключением отдельных положений), который вводит новые правила прохождения иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Россию в целях работы либо в других целях, но на срок более 90 дней, необходимо будет пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Обозначенные лица в течение 30 дней со дня истечения срока действия документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования, обязаны будут пройти его повторно