Как грамотно поступить собственникам, если управляющая организация распространила бюллетени для заочной

Как грамотно поступить собственникам, если управляющая организация распространила бюллетени для заочной части голосовая, которые содержат пункты не согласованные между собственниками и управляющей организацией на очном собрании?

, Стас, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Стас, добрый день!

В силу п.1 ст. 185 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

Как можете заметить, что принятие решения по не включенному в повестку для вопросу, является ничтожным.

Кроме того,  в сил  ч.2 ст. 46 ЖК РФ

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Также в силу ч.6 ст. 48 ЖК РФ

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

В указанном случае вы можете направить письменные возражения лицам, осуществляющим организацию проведения общего собрания, чтобы такие возражения были внесены в протокол.

Кроме того, собственники помещений вправе обратиться в суд для признания такого решения по конкретному вопросу недействительным.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! У нас есть извещение о собрании с повесткой дня и бюллетени для голосования. В бюллетени добавлены новые вопросы. Но у нас нет большинства голосов (многие собственники сдают квартиры и в доме не появляются). Достаточно ли для оспаривания ничтожности голосования в суде 10-15% собственников?

 Достаточно ли для оспаривания ничтожности голосования в суде 10-15% собственников?

Вы указали в бюллетени добавлены новые вопросы, а значит  в силу п.1 ст. 185 ГК РФ  решение по таким вопросам является ничтожным.  Для более  точного ответа требуется анализ документов.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Стас!

Если при проведении общего собрания на обсуждение вынесены вопросы, не заявленные в повестке дня собрания, то решение собрания является ничтожным, за исключением случая, если в заочном голосовании приняли участие все собственники (п. 1 ст. 181.5 ГК РФ).

Собственникам следует обратиться в суд с требованием о признании ничтожного решения собрания недействительным. Срок исковой давности в данном случае исчисляется по аналогии с правилами из п. 5 ст. 181.4 ГК РФ — решение собрания можно оспорить в суде в течение 6 месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены, узнало об этом. Оспорить решение собрания нужно не позднее, чем в течение двух лет со дня, когда информация о таком решении стала доступна собственникам. В ч. 6 ст. 46 ЖК РФ говорится о том же:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд
решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с
нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал
участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о
таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со
дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом
решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе
обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло
повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются
существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков
указанному собственнику.

При необходимости готов помочь в составлении искового заявления.

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо! У нас есть извещение о собрании с повесткой дня и бюллетени для голосования. В бюллетени добавлены новые вопросы. Но у нас нет большинства голосов (многие собственники сдают квартиры и в доме не появляются). Достаточно ли для оспаривания ничтожности голосования в суде 10-15% собственников?

С заявлением в суд об оспаривании решения общего собрания МКД может обратиться любой собственник, не участвовавший в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или голосовавший против принятия решения общего собрания, поставленного на голосование, если этим решением нарушены его права и законные интересы и оно принято с нарушением требований ЖК РФ (ст.ст. 11, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Стас!

Согласно положений ч.4 ст. 45 ЖК РФ повестку дня общего собрания определяет инициатор и никто другой.

То есть «согласовывать» вопросы повестки, конечно, могут, но делается это до созыва собрания, а не во время его проведения.

Как грамотно поступить собственникам

Стас

Зависит от того, что ВЫ хотите получить. Если чтобы собрание не состоялось — не голосуйте. Я имею ввиду большей частью собственников. Подделывать большую часть бюллетеней — это быстрый развал такого собрания в суде. Доказать факт фальсификации не сильно сложно.

Другого совета в указанной ситуации я Вам вряд-ли могу дать. Если собрание будет с кворумом реальным — то оспаривать его пустая затея. Обращу внимание еще раз, Вам нужно сверить повестку в извещении в в бюллетенях, тогда можно говорить об оспаривании по основанию ст. 181.5 ГК РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Стас
Клиент, г. Великий Новгород
Да, УК будет подделывать голосование. Подскажите как доказать фальсификацию? Делается ли по запросу суда экспертиза подлинности подписей и сколько бюллетеней должно быть подделано чтобы признать голосование не состоявшимся?

Это чисто технический момент, подлинность можно доказать не только экспертизой. Главное, что для этого нужно идти в суд за оспариванием