Заказывали с рекламного сайта товар, позвонили с псевдо магазина и устно предложили купить, на что было

Здравствуйте, у меня такая проблема. Заказывали с рекламного сайта товар, позвонили с псевдо магазина и устно предложили купить, на что было отвечено, что если товар качественный, то купим, отправили его по почте и оплата по факту получения на почте. Заказывали мулти лопаты, но по приходу их на почту путем осмотра упаковки и тактильных действий пришли к выводу о некачественном товаре (слишком маленькие, хрупкие и т.д., т.е. не соответствуют описанию как видимо), отказались от товара до его получения, т.е. не платили и не вскрывали упаковку, продавец постоянно звонит и просит принять товар или же пугает и говорит вернуть стоимость доставки и работу юриста (ссылаются на 484 ГК)

Какой наш ход действий, какую позицию занять.

Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вы отказались от товара до его получения, то ничего больше делать не обязаны. Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 даёт Вам право отказаться от товара, купленного дистанционно, в любой момент до его передачи. Статья 484 ГК РФ, на которую ссылается продавец, действительно говорит об обязанности покупателя принять товар, если он не имеет право отказаться от него по закону. А Вы можете по закону отказаться от товара в таком случае, что исключает право продавца требовать принять отправленный Вам товар.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!