4х полосная дорога (2 в одну, 2 в противоположную сторону, между ними отбойник), машину развернуло (гололед)

4х полосная дорога (2 в одну, 2 в противоположную сторону, между ними отбойник), машину развернуло (гололед) перпендикулярно, на левой полосе, выбежал посмотреть всели нормально с пер.бампером, т.к шеркнул об отбойник, аварийку не включил горел ближний свет фар, авто заглохла, на все ушло сек.10, сел в машину хотел завести, чтобы убрать на обочину и тут удар (врезалась машина, которая ехала по той же полосе) справа в пассажирскую дверь, кто виноват?

, Андрей, г. Уфа
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей. Виноват водитель машины, которая врезалась в Вашу, поскольку он нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.