Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный и имущественный вред по уголовному преступлению

"25" октября 2011 года ранее неизвестный мне гражданин управляя своим автомобилем, совершив противоправные действия, спровоцировал аварийную ситуацию, нарушив пункты 8.1 и 8.4 ПДД, заблокировав мой автомобиль, подошел к моей машине и высказав в мой адрес оскорбление нанес один удар кулаком левой руки по моему лицу, в область левого глаза, тем самым причинив мне телесные повреждения в виде рваных ушибленных ран левой брови и левой скуловой области щеки, кровоподтек и отечность мягких тканей в районе левой глазницы.

Больничный составил 23 дня, остались рубцы на лице.

По моему заявлению ОМВД России по г. Губкину проводилась проверка КУСП-10960\10969 от 25.10.2011 года. Установили виновника и 1 часть статьи 115.

Телесные повреждения освидетельствованы у судебно-медицинского эксперта. Поставил легкий вред.

Обратился в мировой суд с частным обвинением. ВОПРОС:Возможно ли просить моральный вред сейчас а материальный позднее (я буду год еще пластику лица делать)?

21 Февраля 2012, 14:05, вопрос №3182 Вячеслав, г. Губкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаустов Илья

    Здравствуйте!

     

    Решение суда, вступившее в законную силу по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям может быть только одно. Таким образом, Вам необходимо определить, желательно с соответствующим заключением врача, стоимость последующего лечения и все Ваши требования изложить в одном иске.

     

    Удачи Вам!

    21 Февраля 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Вас должны в уголовном судопроизводстве для начала признать гражданским истцом по делу, т.е. должен быть в материалах дела соответствующий документ (постановление). В этом случае, Вы вправе будете заявить о возмещении Вам морального вреда.

    21 Февраля 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    Александр Владимирович, видимо, перепутал понятие "гражданский истец" с понятием "потерпевший". Гражданским истцом в уголовном процессе лицо (физическое или юридическое) может быть признано только после подачи им гражданского иска (исходя из ч.1 ст.44 УПК РФ). 

    Илья Хаустов прав в том, что "решение суда, вступившее в законную силу по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям может быть только одно".Однако отсюда вовсе не следует, что вы не можете заявить сначала иск в уголовном процессе о компенсации морального вреда, а через год поле вынесения приговора еще и заявить иск о взыскании имущественного ущерба. Эти исковые требования имеют различные предмет и основания.

    Так что, полагаю вы вполне можете разбить свои претензии на два иска, заявив один иск в уголовном процессе, а второй после того, как окончательно определится размер вашего имущественного ущерба. Более того, вы можете заявить в уголовном процессе иск о компенсации морального вреда и о взыскании причиненного имущественного ущерба в части тех расходов которые понесли уже сейчас, а спустя какое-то время предъявить еще один иск о взыскании вашего ущерба, ваших расходов, которые вы понесете в дальнейшем.     

    22 Февраля 2012, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats