Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Служба в армии

Здравствуйте!В июне 2014 года сыну исполнится 18лет.Сейчас он учится в техникуме на первом курсе после 9 класса.Вопрос к специалистам. Заберут его в армию в будущем году?Спасибо.

03 Декабря 2013, 08:01, вопрос №318195 Айше
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Ваш сын учиться  в техникуме и на момент поступления
    не получил среднего полного общего образования (закончил девять
    классов, а не одиннадцать), то ему должны предоставить отсрочку от армии
    до достижения им 20 лет на срок обучения, но не более нормативных
    сроков освоения программ.
    03 Декабря 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Отсрочка, в соответствии с настоящим ФЗ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства РФ от 11 июля 1994 г. N 821 «Об утверждении Основных положений по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2008 г. N 276 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления отсрочек от призыва на военную службу», прекращается с момента прекращения оснований для ее предоставления.

    В силу ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Ваш сын сможет доучиться до окончания техникума.

    03 Декабря 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согасно ст. 24, Федерального закона от 28.03.1998 N
    53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе»



    «образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию
    образовательным программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации не получили среднее
    образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
    свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных
    федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения
    указанными обучающимися возраста 20 лет;»



    03 Декабря 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте. 

    Вашему сыну положена отсрочка до достижения им 20 летнего возраста либо до окончания обучения в техникуме.

    Основание: абзац 3 подпункт «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». 

    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а)обучающиеся по очной форме обучения в:

    .....

    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

    С Уважением.

    03 Декабря 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Айше!

    В
    соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
    службе»от 28.03. 1998 г.
    N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
    обучающиеся по очной форме обучения в образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
    среднего профессионального образования (в Вашем случае техникум), если они до
    поступления в указанные образовательные организации не получили среднее
    образование (в Вашем случае сын не окончил 11 классов школы). 

    Право на отсрочку
    от призыва по данному основанию граждане имеют в период освоения указанных
    образовательных программ (обучения в техникуме), но не свыше сроков получения
    среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в
    справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет
    (т.е. если срок учебы в Колледже превысит момент исполнения Вашему сыну 20 лет,
    то его право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря
    на не оконченное обучение).

    Т.е. до достижения 20 лет Вашего сына не призовут на военную службу, если основания для предоставления отсрочки от призыва не отпадут (в случае отчисления из техникума). 

    Еще дополню, что вопрос о призыве на военную службу
    решается при оценке призывной комиссией множества факторов (состояние здоровья,
    семейное положения и семейные обстоятельства) на момент призыва. Таким образом, после
    использования вашим сыном своего права на отсрочку от призыва по обучению в техникуме он будет подлежать
    призыву на военную службу (т.е. он будет обязан явиться на Призывную комиссию),
    однако это не означает, что его обязательно «заберут в армию». 

    Призывная
    комиссия будет рассматривать вопрос о призыве на момент прохождения комиссии, а
    в то время обстоятельства жизни вашего сына будут иными чем сегодня и возможно
    он будет иметь право на новую отсрочку от призыва или освобождение от призыва.
    Если на момент прохождения Призывной комиссии обстоятельств препятствующих призыву
    не будет, то его призовут на военную службу.

    С уважением.


    13 Декабря 2013, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats