Как составить претензию с предъявлением требования?

Добрый день, ситуация такая: заказала через сайт продукцию у фирмы - сувениры к новому году. Они мне сказали - срок поставки товара - неделя + доставка до вашего города. Заказа приняли 22.11.13. Выставили счет 25.11.13 - счет оплачен 26.11.13. В течении недели я у них добивалась когда мне отправят груз - чтобы по времени знать когда придет. Сначала хотела почтой России (сроки дольше, решили доставка ТК) В пятницу 29.11.13 сказали что им от поставщика придет товар и они мне в пятницу постараются отправить. прошла пятница, сб, вс, и понедельник. а потом и совсем сказали что сумма маленькая у вас и каждый раз спрашивать у поставщика о товаре не когда. и у них нет в том кол-ве которое я заказала. Я им сказала что у меня заказчик отказался от сувениров т.к очень долго ждать. А раз товар еще не отгрузили я хочу вернуть денежные средства обратно. У них на сайте написано - При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. вот как мне правильно составить претензию.

Уточнение от клиента

всем огромное спасибо, очень ценные советы. спасибо, что ответили на мой вопрос. вы мне очень помогли. сейчас написал поставщик - что раз я отказываюсь от товара - они вернут деньги в течении 5-7 дней.

, Алёна, г. Курган
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алена, здравствуйте!

Ничего сложного в этом нет-законодатель специальных требований не предусматривает, главное чтобы она была письменная и в ней было указание на дату заключения договора, условия доставки и Ваше требование о расторжение договора. можете так же включить неустойку. В силу ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае
нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
суммы предварительной оплаты товара.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо направить письменную претензию в соответствии
ФЗ о ЗПП следующего характера.______ 2013 года между мной ФИО – Покупатель и
ООО «______» – Поставщик, был заключен договор поставки ___. В соответствии с
договором Поставщик обязуется в течении срока: неделя + доставка поставить, а
покупатель принять и оплатить сувениры к новому году согласно предлагаемому
поставщиком ассортименту.
Указанный договор был заключён посредствам интернет связи на сайте фирмы __.
Заказ был принят 22.11.13. Согласно выставленного поставщиком счета на оплату №
___ от  25.11.13. сумма к оплате составляла ___ (сумма прописью), который
был мной оплачен 26.11.2013 года, что подтверждается платежным поручением.

Однако на данный момент договор вами не исполнен не смотря
на то, что мной обязательства по договору выполнены в полном объёме. Кроме того
неоднократные обращения в ваш адрес и требования на исполнение своих
обязательств не привели к положительному результату. В соответствии с договором
и уведомлением на вашем сайте, при отказе покупателя от товара продавец должен
возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за
исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара,
не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего
требования. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона. Статья 23.1 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, в
случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном
договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара
потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору
вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не
переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного
возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного
договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Данное
требование в соответствии со статьей 23.1 закона должно быть Вами удовлетворено
в течении 10 дней со дня его предъявления.

Одновременно ставлю Вас в известность, что за каждый день
просрочки выполнения моих требований, Вы будете обязаны выплатить мне неустойку
в размере половины процента от цены товара (статья 23.1 закона).

В случае отклонения моей претензии (невыполнении моих
требований в указанный срок), я оставляю за собой право обратиться в суд за
защитой своих законных интересов, и буду просить суд о взыскании с Вас
понесенных мной убытков, морального вреда, неустойки и штрафа за несоблюдение
добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (статьи 13, 15, 17,
23.1 закона).

Кроме того, Вам придется оплатить госпошлину.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с ФЗ о ЗПП:

1. Расторгаю заключённый между нами договор.

2. Требую вернуть уплаченную мной денежную сумму в течении
10 дней с момента получения претензии, на расчётный счёт ______ реквизиты
банка.

3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в
установленные законом сроки и порядке.

Если ваша претензия не будет удовлетворена или оставлена без рассмотрения то смело подавайте иск в суд о защите прав потребителей, расторжения договора и взыскание денежных средств. Киску приложите копии всех докзательных документов. Суд будет на вашей стороне, уверен.

Это хорошо! Но всёже несмотря на это рекомендую подать претензию которую я вам предлагаю. Это не помешает. А в случае невыполнения обязательств и обещаний будет хорошим аргументом… С уважением…

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алена!

Из Вашего вопроса не понятно какой статус Вы имеете: физическое или юридическое лицо, с какой целью приобретался товар: для собственных нужд, либо с целью перепродажи и извлечения прибыли.

Если Вы выступали как юридическое лицо, то Закон о защите прав потребителей не может применяться к таким правоотношениям. В этом случае будут применять нормы Гражданского кодекса РФ.

Статья 487 ГК РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара иливозврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Статья 457 ГК РФ:

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Таким образом, возникает вопрос по срокам поставки товара, были ли они где-то Вами согласованы помимо переписки с поставщиком.

Если как такового договора не было заключено, то применяется ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполненов разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Таким образом,  поскольку был согласован ассортимент товара и оплачен счет, следовательно, можно говорить о заключенном договоре купли-продажи (акцепт оферты).

Претензия о расторжении договора купли-продажи пишется в свободной письменной форме, из данной претензии четко должно прослеживаться Ваше желание расторгнуть договор купли-продажи в связи с задержкой поставки товара и требование возвратить оплаченную сумму в определенный срок. Также сразу можно указать в претензии реквизиты, на которые поставщик должен вернуть Вам деньги. Претензия направляется поставщику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае необходимости, готова оказать помощь в составлении претензии (или иска в суд), обращайтесь в чат.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. ст. 27, 28   Закона
РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав
потребителей»

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в
срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания
отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В
договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок
выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не
предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный
указанными правилами.

2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой
(периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги)
или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению
работы (оказанию услуги).

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по
частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение
срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны
предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ
(оказания услуг).

По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки
завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

(п. 3 введен
Федеральным законом
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или)
промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения
работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе:

(в ред.
Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ,
от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную
цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги).

(в ред. Федерального
закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания
услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить
исполнителю иные требования, установленные пунктом 1
настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю
при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а
также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги),
определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24
настоящего Закона.

(в ред.
Федерального закона
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных
в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную
работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял
выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред.
Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. — Федеральный закон
от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания
услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день
(час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех
процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения
работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не
определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг)
между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер
неустойки (пени).

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в
часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи.

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы
(оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1
настоящей статьи.

(в ред.
Федерального закона
от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если
цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена
договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
(оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены
заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно
было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого
требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя
добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что
нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие
непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вот образец претензии.

  Директору ООО «Мечта»

(как вариант, ИП Петрову А.С.)

от Смирновой И.И., проживающей
по адресу:

_________________________________

                ЗАЯВЛЕНИЕ

_____________ года в Вашем магазине я купила (наименование товара) _________, (Дата).  Срок поставки товаров
_________________________. До настоящего времени товар мне не поставлен.

На основании абз. 1,2,3,5 п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» за  нарушение установленных сроков оказания услуги прошу добровольно возвратить мне уплаченную вам стоимость заказанных сувениров с учётом  неустойки (пени) в размере трех процентов цены сувениров за каждый день просрочки.

   В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.
    Кроме того, помимо указанных требований будут взысканы неустойка согласно ст.23 указанного Закона, убытки, моральный вред и судебные расходы, в том числе на услуги адвоката.

Приложение:

 1) копия товарного чека;

 2) копия счёта

______________/И.И. Смирнова/

"__" ___________2___ года
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 497 ГК РФ

 Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

 Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть, если Вы приобретали товар, предложенный Вам дистанционно по образцу или каталогу ( проспекту), то  Вы вправе отказаться от исполнения договора до передачи Вам товара.

Если товар Вам не был еще доставлен, то Вам следует отказаться от договора купли-продажи, возместив расходы фирме, связанные с исполнением договора ( если они были).   Поскольку доставки не будет, то следовательно таких расходов у продавца нет.

Таким образом, сейчас Вам срочно необходимо направить письменное уведомление на почту ( электр.) об отказе от договора, а также сообщить продавцу по телефону и потребовать вернуть уплаченную ден. сумму в теч. 10 дн.

Смогу оказать услугу по составлению письма-уведомл., а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара