В связи с этим суд ее вернул обратно, а срок обжалования истек

Здравствуйте! Апелляционная жалоба ошибочно подана напрямую в апелляционный арбитражный суд. В связи с этим суд ее вернул обратно, а срок обжалования истек. Что можно написать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока чтобы жалобу приняли и начали рассматривать?

, Анастасия, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На этот счёт есть разъяснения Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N16. Вы ничего не теряете, так как суд первой инстанции после получения дела проверит жалобу по ст.325 ГПК и направит её в суд апелляционной инстанции.